bespl_yur
Меню сайта
Наш адрес
162160, Россия,
Вологодская область,
п.Вожега,
ул.Садовая, 15
Телефон: (81744) 2-21-86
E-mail: admin@vozhega.ru
Фотогалерея
Фото из фотогалереи
Озеро Воже
Календарь
Февраль 2023 г.
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22  
Чт 2 9 16 23  
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
Погода
Гидрометцентр России
Курсы валют
Новости

10.08.2022 г. Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

На вопросы вологжан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.
Вопрос:Каков срок межевания земельного участка для индивидуального жилищного строительства?
- Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 36 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» дополнена частями 7.1 и 7.2, согласно которым срок выполнения работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, не должен превышать три рабочих дня.
В случае если при выполнении кадастровых работ требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка (статья 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») указанный срок не включает в себя срок, который требуется для проведения такого согласования.
Вопрос: Необходимо ли согласие органа опеки и попечительства на снятие с учета объекта капитального строительства, принадлежащего, в том числе несовершеннолетнему в случае прекращения существования объекта недвижимости?
- По общему правилу, согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
При этом, поскольку в рассматриваемом случае идет речь об объекте недвижимости, уже прекратившем свое существование, согласие органа опеки и попечительства на снятие такого объекта с государственного кадастрового учета не требуется.
Вопрос: Требуется ли нотариальная форма договора об отчуждении долей между сособственниками?
- Исходя из буквального толкования части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при отчуждении всеми сособственниками долей по одной сделке иному лицу нотариальное удостоверение такой сделки не требуется; если сторонами сделки являются сособственники долей, необходима нотариальная форма договора об отчуждении.

 
Полезные ссылки

 

Сайт Правительства области

 

 

Программа государственного софинансирования пенсии

 

Программа государственного софинансирования пенсии

 

Сайт Законодательного Собрания области

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указы Президента от 7 мая 2012 года

 

 

 

 

 

Программа государственного софинансирования пенсии

 

«ФССП России»

 

 

Фондкапремонт

 

«Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства»

 

 

 

«Справочник господдержки

 

«Агроинформер»

 

«ФГБУ «Спеццентручет в АПК» »

 

 

https://vologda-oblast.ru/ispolnenie_ukazov_prezidenta1_rf/novosti/index.php

 

«Открытые данные»

 

 

 

Фонд социального страхования

 

Портал противодействия коррупции в Вологодской области

 

 

 

© 2022 Администрация Вожегодского муниципального района.
Замечания и пожелания по сайту можно направлять на admin@vozhega.ru.